Cari Blog Ini

Selasa, 14 Februari 2012

RPP Seni Budaya Musik SMK Kls XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran    : Seni Budaya
Kelas/Semester    : 2/1
Pertemuan ke-        : 1 s/d 19
Alokasi waktu        : 38x45 menit
Standar Kompetensi    : Mengapresiasi karya Seni Musik
Kompetensi Dasar         : Menunjukkan nilai-nilai musikal dari hasil pengalaman musik yang dimainkan
Indikator        :
•    Teori musik dituliskan dalam notasi musik
•    Teori musik dimainkan dalam alat musik keyboard
•    Memainkan lagu sederhana dengan akor primer pada alat musik keyboard


I.    Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pertemuan ke-1
Setelah melalui proses pembelajaran, peserta didik dapat:
•    Menuliskan garis paranada, tanda kunci, bentuk dan nilai not dan bentuk tanda diam
2. Tujuan Pertemuan ke-2
 Setelah melalui proses pembelajaran, peserta didik dapat:
•    Menuliskan tanda sukat dan tanda aksidental
•    Menganalisis tanda-tanda sukat dan aksidental dalam sebuah lagu contoh
3. Tujuan Pertemuan ke-3
Setelah melalui proses pembelajaran, peserta didik dapat:
•    Menuliskan tangga nada mayor # dan ь
•    Menghafalkan dan Menyanyikan tangga nada mayor # dan ь
4. Tujuan Pertemuan ke-4
Setelah melalui proses pembelajaran, peserta didik dapat:
•    Menuliskan tangga nada minor # dan ь
•    Menghafalkan dan menyanyikan tangga nada minor # dan ь
5. Tujuan Pertemuan ke-5
Setelah melalui proses pembelajaran, peserta didik dapat:
•    Menuliskan akor dalam tangga nada c mayor
•    Memainkan akor-akor tersebut dalam alat musik keyboard
•    Menghafalkan letak-letak akor tersebut
6. Tujuan pertemuan ke-6
Setelah melalui proses pembelajaran, peserta didik dapat:
•    Memainkan akor primer dalam TN c mayor pada keyboard
•    Memainkan akor sekunder dalam TN c mayor pada keyboard
7. Tujuan pertemuan ke-7, 8 dan 9
Setelah melalui proses pembelajaran, peserta didik dapat:
•    Memainkan contoh iringan lagu sederhana yang menggunakan akor primer
8. Tujuan pertemuan ke-10, 11 dan 12
Setelah melalui proses pembelajaran, peserta didik dapat:
•    Memainkan contoh iringan lagu sederhana yang menggunakan akor sekunder
9. Tujuan pertemuan ke- 13, 14 dan 15
Setelah melalui proses pembelajaran, peserta didik dapat:
•    Memainkan contoh lagu sederhana yang menggunakan akor primer dan sekunder dengan benar               
dan lancar
10. Tujuan pertemuan ke-16 dan 17
Guru dapat mengevaluasi siswa mengirirngi lagu sederhana melalui tes praktek
11.    Tujuan pertemuan ke-18 dan 19
Guru dapat meremedial siswa yang tes prakteknya belum mencapai standar kompetensi.

II.    Materi Ajar

1. Teori Musik
2. Garis paranada
3. Tanda kunci
4. Bentuk dan nilai not
5. Tanda sukat
6. Tanda aksidental
7. Tangga nada mayor #
8. Tangga nada mayor ь
9. Tangga nada minor #
10. Tangga nada minor ь
11. Akor dalam TN c mayor
12. Akor primer dan sekunder
13. Lagu iringan dengan akor primer
14. Lagu iringan dengan akor sekunder

III.    Metode Pembelajaran

1. Penugasan
2. Presentasi
3. Demonstrasi
4. Praktek
5. Tanya jawab


IV.    Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1

(1) Kegiatan awal (15 menit)
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan pretest lisan secara global untuk penjajakan
(2) Kegiatan inti (60 menit)
a. Eksplorasi
▪    Bertukar pengalaman musik secara umum antar siswa dan guru
▪    Menggambarkan secara umum teori musik dan cakupannya
b. Elaborasi
▪    Menjelaskan tentang Garis paranada, tanda kunci, bentuk dan nilai not, dan bentuk dan tanda diam
▪    Menuliskan Garis paranada beserta tanda kunci, not dan tanda diam dengan benar
c. Konfirmasi
▪    Guru mengecek siswa dalam menuliskan garis paranada, tanda kunci, not dan tanda diam sampai benar.
(3) Kegiatan akhir (15 menit)
Test akhir; Peserta didik dituntun untuk bisa menuliskan notasi dengan arahan nilai not, tanda kunci dan tanda diam dengan benar pada garis paranada.

Pertemuan ke-2

(1) Kegiatan awal (15 menit)
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan tes awal untuk mengetahui tingkat penguasaan materi pada pertemuan ke-1
(2) Kegiatan inti (60 menit)
a. Eksplorasi
▪    Peserta didik diajak mengingatkan pengalaman musik yang berkaitan dengan Tanda sukat dan tanda aksidental
▪    Guru memberikan pemahaman awal tentang tanda sukat dan tanda aksidental sesuai dengan fungsinya
b. Elaborasi
▪    Menjelaskan tentang tanda sukat dan tanda aksidental, serta menuliskan contoh penulisannya dalam garis paranada
▪    Menganalisis contoh penulisan dan pembacaan tanda sukat dan tanda aksidental dalam sebuah partitur lagu contoh
c. Konfirmasi
▪    Mengecek  kembali cara siswa menuliskan tanda sukat dan tanda aksidental dalam garis paranada secara benar
▪    Membaca contoh penulisan tanda sukat dan tanda aksidental dalam lagu contoh
(3) Kegiatan akhir (15 menit)
▪    test akhir; menuliskan dan membaca lagu dalam tanda  sukat dan tanda aksidental yang ditentukan Guru
▪    Pemberian tugas kepada peserta didik untuk menganalisis lagu dalam notasi balok

Pertemuan ke-3

 (1) Kegiatan awal (15 menit)
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan tes awal untuk mengetahui tingkat penguasaan materi pada pertemuan ke-2
(2) Kegiatan inti (60 menit)
a. Eksplorasi
▪    Memberikan pandangan tentang Tangga nada sehingga siswa bisa membayangkannya melaui pengalaman musiknya
b. Elaborasi
▪    Menjelaskan Tangga  nada mayor # dan ь
▪    Susunan Tangga nada mayor # dan ь
▪    Membunyikan Tangga nada mayor # dan ь dengan vokal atau alat musik keyboard
c. Konfirmasi
▪    Mengulang menyebutkan susunan Tangga  nada mayor # dan ь
▪    Membunyikan tangga nada mayor # dan ь dengan olah vokal atau alat musik keyboard
(3) Kegiatan akhir (15 menit)
▪    test akhir lisan menyebutkan susunan tangga nada mayor  # dan ь dengan hafal serta membunyikannya
▪    Menugaskan peserta  didik untuk melancarkan letak tangga  nada mayor # dan ь dalam alat musik keyboard

Pertemuan ke-4

(1) Kegiatan awal (15 menit)
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan tes awal untuk mengetahui tingkat penguasaan materi pada pertemuan ke-3
(2) Kegiatan inti (60 menit)
a. Eksplorasi
▪    Memberikan pandangan tentang Tangga nada sehingga siswa bisa membayangkannya melaui pengalaman musiknya
b. Elaborasi
▪    Menjelaskan Tangga  nada minor # dan ь
▪    Susunan Tangga nada minor # dan ь
▪    Membunyikan Tangga nada minor # dan ь dengan vokal atau alat musik keyboard
c. Konfirmasi
▪    Mengulang menyebutkan susunan Tangga  nada minor # dan ь
▪    Membunyikan tangga nada minor # dan ь dengan olah vokal atau alat musik keyboard
(3) Kegiatan akhir (15 menit)
▪    test akhir lisan menyebutkan susunan tangga nada minor  # dan ь dengan hafal serta membunyikannya
Menugaskan peserta  didik untuk melancarkan letak tangga  nada minor # dan ь dalam alat musik keyboard

Pertemuan ke-5

(1) Kegiatan awal (15 menit)
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan tes awal untuk mengetahui tingkat penguasaan materi pada pertemuan ke-4
(2) Kegiatan inti (60 menit)
a. Eksplorasi
▪    Menghantarkan siswa kepada pengalaman musik yang berkaitan dengan akor
▪    Memberikan pandangan umum tentang akor dan kegunaannya
b. Elaborasi
▪    Menjelaskan akor, pengertiannya dan rumus menentukan akor
▪    Menjelaskan akor dalam Tangga nada  c mayor
▪    Susunan akor  tangga nada c mayor tingkat 1s/d VII
▪    Letak dan cara memainkan akor-akor tersebut dalam alat  musik keyboard
c. Konfirmasi
▪    Mengecek susunan  akor  TN c mayor berdasarkan tingkatannya
▪    Memainkan akor-akor tersebut dalam alat musik keyboard secara berkelompok
(3) Kegiatan akhir (15 menit)
▪    test akhir; mengingatkan letak dan cara memainkan akor TN c mayor dalam keyboard
▪    Penugasan menghafal dan melancarkan memainkan akor TN c mayor dalam alat musik keyboard secara perorangan

Pertemuan ke-6

(1) Kegiatan awal (15 menit)
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan tes awal untuk mengetahui tingkat penguasaan materi pada pertemuan ke-5
(2)Kegiatan inti (60 menit)
a. Eksplorasi
▪    Menghantarkan siswa dari materi akor berkembang pada jenis-jenis akor yang ada dan yang akan dipelajari
▪    Gambaran umum tentang akor primer dan akor sekunder
b. Elaborasi
▪    Menjelaskan jenis-jenis akor
▪    Menjelaskan akor primer, susunannya, letaknya pada keyboard dan cara memainkannya pada keyboard
▪    Menjelaskan akor sekunder,  susunannya,letaknya pada keyboard dan cara memainkannya pada keyboard
▪    Memainkan akor primer dan sekunder pada alat musik keyboard
c. Konfirmasi
▪    Guru mengecek letak dan cara siswa memainkan akor primer dan sekunder pada keyboard dengan benar dan seksama
(3) Kegiatan akhir (15 menit)
▪    test akhir; menyebutkan secara lisan susunan akor  primer dan sekunder,  serta menunjukkan letaknya dan memainkannya pada keyboard
▪    Menugaskan siswa untuk menghafalkan dan berlatih akor-akor primer dan sekunder pada keyboard




Pertemuan ke-7

(1) Kegiatan awal (15 menit)
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan tes awal untuk mengetahui tingkat penguasaan materi pada pertemuan ke-6
(2) Kegiatan inti (60 menit)
a. Eksplorasi
▪    Mengulang akor-akor primer
▪    Memanikan akor-akor primer dengan lancar pada keyboard
b. Elaborasi
▪    Menentukan contoh lagu iringan sederhana yang disediakan Guru yang menggunakan akor primer TN c mayor
▪    Memainkan lagu dengan benar
c. Konfirmasi
▪    Guru mengecek dan membetulkan siswa dalam mengiringi lagu sederhana yang menggunakan akor primer secara bergantian
(3) Kegiatan akhir (15 menit)
▪    Penugasan siswa untuk menghafalkan iringan lagu yang dilatih dan dimainkan pada pertemuan kali ini

Pertemuan ke-8

(1) Kegiatan awal (15 menit)
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan tes awal untuk mengetahui tingkat penguasaan materi pada pertemuan ke-6
(2) Kegiatan inti (60 menit)
a. Eksplorasi
▪    Mengulang akor-akor primer
▪    Memanikan akor-akor primer dengan lancar pada keyboard
b. Elaborasi
▪    Menentukan contoh lagu iringan sederhana yang disediakan Guru yang menggunakan akor primer TN c mayor
▪    Memainkan lagu dengan benar
c. Konfirmasi
▪    Guru mengecek dan membetulkan siswa dalam mengiringi lagu sederhana yang menggunakan akor primer secara bergantian
(3) Kegiatan akhir (15 menit)
Penugasan siswa untuk menghafalkan iringan lagu yang dilatih dan dimainkan pada pertemuan kali ini




Pertemuan ke-9

(1) Kegiatan awal (15 menit)
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan tes awal untuk mengetahui tingkat penguasaan materi pada pertemuan ke-6
(2) Kegiatan inti (60 menit)
a. Eksplorasi
▪    Mengulang akor-akor primer
▪    Memanikan akor-akor primer dengan lancar pada keyboard
b. Elaborasi
▪    Menentukan contoh lagu iringan sederhana yang disediakan Guru yang menggunakan akor primer TN c mayor
▪    Memainkan lagu dengan benar
c. Konfirmasi
▪    Guru mengecek dan membetulkan siswa dalam mengiringi lagu sederhana yang menggunakan akor primer secara bergantian
(3) Kegiatan akhir (15 menit)
Penugasan siswa untuk menghafalkan iringan lagu yang dilatih dan dimainkan pada pertemuan kali ini

Pertemuan ke-10

(1) Kegiatan awal (15 menit)
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan tes awal untuk mengetahui tingkat penguasaan materi pada pertemuan ke-7
(2) Kegiatan inti (60 menit)
a. Eksplorasi
▪    Mengulang akor-akor primer
▪    Memanikan akor-akor primer dengan lancar pada keyboard
b. Elaborasi
▪    Menentukan contoh lagu iringan sederhana yang disediakan Guru yang menggunakan akor primer TN c mayor
▪    Memainkan lagu dengan benar
c. Konfirmasi
▪    Guru mengecek dan membetulkan siswa dalam mengiringi lagu sederhana yang menggunakan akor primer secara bergantian
(3) Kegiatan akhir (15 menit)
Penugasan siswa untuk menghafalkan iringan lagu yang dilatih dan dimainkan pada pertemuan kali ini

Pertemuan ke-11

(1) Kegiatan awal (15 menit)
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan tes awal untuk mengetahui tingkat penguasaan materi pada pertemuan ke-7
(2) Kegiatan inti (60 menit)
a. Eksplorasi
▪    Mengulang akor-akor primer
▪    Memanikan akor-akor primer dengan lancar pada keyboard
b. Elaborasi
▪    Menentukan contoh lagu iringan sederhana yang disediakan Guru yang menggunakan akor primer TN c mayor
▪    Memainkan lagu dengan benar
c. Konfirmasi
▪    Guru mengecek dan membetulkan siswa dalam mengiringi lagu sederhana yang menggunakan akor primer secara bergantian
(3) Kegiatan akhir (15 menit)
Penugasan siswa untuk menghafalkan iringan lagu yang dilatih dan dimainkan pada pertemuan kali ini

Pertemuan ke-12

(1) Kegiatan awal (15 menit)
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan tes awal untuk mengetahui tingkat penguasaan materi pada pertemuan ke-7
(2) Kegiatan inti (60 menit)
a. Eksplorasi
▪    Mengulang akor-akor primer
▪    Memanikan akor-akor primer dengan lancar pada keyboard
b. Elaborasi
▪    Menentukan contoh lagu iringan sederhana yang disediakan Guru yang menggunakan akor primer TN c mayor
▪    Memainkan lagu dengan benar
c. Konfirmasi
▪    Guru mengecek dan membetulkan siswa dalam mengiringi lagu sederhana yang menggunakan akor primer secara bergantian
(3) Kegiatan akhir (15 menit)
Penugasan siswa untuk menghafalkan iringan lagu yang dilatih dan dimainkan pada pertemuan kali ini

Pertemuan ke-13

(1) Kegiatan awal (15 menit)
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan tes awal untuk mengetahui tingkat penguasaan materi pada pertemuan ke-8
(2) Kegiatan inti (60 menit)
a. Eksplorasi
▪    Mengulang akor-akor sekunder
▪    Memanikan akor-akor sekunder dengan lancar pada keyboard
b. Elaborasi
▪    Menentukan contoh lagu iringan sederhana yang disediakan Guru yang menggunakan akor sekunder TN c mayor
▪    Memainkan lagu dengan benar
c. Konfirmasi
▪    Guru mengecek dan membetulkan siswa dalam mengiringi lagu sederhana yang menggunakan akor sekunder secara bergantian
(3) Kegiatan akhir (15 menit)
Penugasan siswa untuk menghafalkan iringan lagu yang dilatih dan dimainkan pada pertemuan kali ini

Pertemuan ke-14

(1) Kegiatan awal (15 menit)
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan tes awal untuk mengetahui tingkat penguasaan materi pada pertemuan ke-8
(2) Kegiatan inti (60 menit)
a. Eksplorasi
▪    Mengulang akor-akor sekunder
▪    Memanikan akor-akor sekunder dengan lancar pada keyboard
b. Elaborasi
▪    Menentukan contoh lagu iringan sederhana yang disediakan Guru yang menggunakan akor sekunder TN c mayor
▪    Memainkan lagu dengan benar
c. Konfirmasi
▪    Guru mengecek dan membetulkan siswa dalam mengiringi lagu sederhana yang menggunakan akor sekunder secara bergantian
(3) Kegiatan akhir (15 menit)
Penugasan siswa untuk menghafalkan iringan lagu yang dilatih dan dimainkan pada pertemuan kali ini

Pertemuan ke-15

(1) Kegiatan awal (15 menit)
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan tes awal untuk mengetahui tingkat penguasaan materi pada pertemuan ke-8
(2) Kegiatan inti (60 menit)
a. Eksplorasi
▪    Mengulang akor-akor sekunder
▪    Memanikan akor-akor sekunder dengan lancar pada keyboard
b. Elaborasi
▪    Menentukan contoh lagu iringan sederhana yang disediakan Guru yang menggunakan akor sekunder TN c mayor
▪    Memainkan lagu dengan benar
c. Konfirmasi
▪    Guru mengecek dan membetulkan siswa dalam mengiringi lagu sederhana yang menggunakan akor sekunder secara bergantian
(3) Kegiatan akhir (15 menit)
Penugasan siswa untuk menghafalkan iringan lagu yang dilatih dan dimainkan pada pertemuan kali ini

Pertemuan ke-16

1) Kegiatan awal (15 menit)
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan tes awal untuk mengetahui tingkat penguasaan materi pada pertemuan ke-11
(2) Kegiatan inti (60 menit)
a. Eksplorasi
▪    Mengulang akor-akor primer  dan sekunder
▪    Memanikan akor-akor primer dan sekunder dengan lancar pada keyboard
b. Elaborasi
▪    Menentukan contoh lagu iringan sederhana yang disediakan Guru yang menggunakan akor primer dan sekunder TN c mayor
▪    Memainkan lagu dengan benar
c. Konfirmasi
▪    Guru mengecek dan membetulkan siswa dalam mengiringi lagu sederhana yang menggunakan akor primer dan sekunder secara bergantian
(3) Kegiatan akhir (15 menit)
Penugasan siswa untuk menghafalkan iringan lagu yang dilatih dan dimainkan pada pertemuan kali ini

Pertemuan ke-17

1) Kegiatan awal (15 menit)
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan tes awal untuk mengetahui tingkat penguasaan materi pada pertemuan ke-11
(2) Kegiatan inti (60 menit)
a. Eksplorasi
▪    Mengulang akor-akor primer  dan sekunder
▪    Memanikan akor-akor primer dan sekunder dengan lancar pada keyboard
b. Elaborasi
▪    Menentukan contoh lagu iringan sederhana yang disediakan Guru yang menggunakan akor primer dan sekunder TN c mayor
▪    Memainkan lagu dengan benar
c. Konfirmasi
▪    Guru mengecek dan membetulkan siswa dalam mengiringi lagu sederhana yang menggunakan akor primer dan sekunder secara bergantian
(3) Kegiatan akhir (15 menit)
Penugasan siswa untuk menghafalkan iringan lagu yang dilatih dan dimainkan pada pertemuan kali ini
Pertemuan ke-18

(1)    Kegiatan awal (5 menit)
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan teknis tes praktek
(2)    Kegiatan inti (80 menit)
Tes  Praktek iringan lagu dengan menggunakan akor primer dan sekunder
(3)    Kegiatan akhir (5 menit)
Mengulas kegiatan tes praktek dan memberikan pengarahan untuk perbaikan berikutnya

Pertemuan ke-19

(1) Kegiatan awal (5 menit)
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan teknis remedial
(2) Kegiatan inti (80 menit)
Pelaksanaan remedial bagi siswa yang belum kompeten
(3) Kegiatan akhir (5 menit)
Mengevaluasi hasil remedial

V.    Alat/Bahan /Sumber Belajar

    1. Alat                           : White board dan spidol
    2. Bahan                        : Contoh partitur lagu-lagu contoh
3. Sumber belajar          : Buku Seni Musik Non Klasik untuk SMK

VI.    Penilaian

1. Jenis tes
    a. Tes Lisan dan tes tulisan (untuk awal dan selama proses pembelajaran)
    b. Tes Praktek (untuk nilai akhir pembelajaran)
2. Bentuk tes
•    Esai
(1)  Contoh tes awal dan selama proses (lisan):
a. Pernahkah anda mengetahui jenis-jenis akor?
b. Pernahkah anda mengetahui susunan Tangga nada mayor # dan ь?
c. Apa fungsi tanda-tanda aksidental?
(2) Contoh tes tulisan
a. Gambarkanlah Tanda kunci G dan tanda sukat 4/4 yang benar dalam garis paranada!
b. Tuliskanlah susunan tangga nada c mayor dalam notasi balok!
c. Jelaskanlah bentuk dan nilai not yang anda ketahui!

•    Tes Praktek
Penilaian tes praktek ini dilakukan melalui pengamatan pada saat tes praktek dilaksanakan. Adapun format penilaian yang digunakan adalah sebagai berikut:





No.    Nama Siswa    Unsur-unsur Akor    Permainan iringan
lagu    Keterampilan menghafal lagu    Jmlh    K/BK
1    Abdullah    10    50    20    80    K
2    Andriani    10    40    20    70    K
3    Azzahra    10    30    20    60    BK
4    Budi Hasan    10    60    20    90    K
5    Citra Ratna    15    40    10    65    BK

Keterangan:
a. Unsur-unsur akor: (nilai maksimal 20)
•    5   = Tidak lengkap
•    10 = salah satu unsurnya
•    15 = Benar unsurnya tapi letaknya salah
•    20 = Benar unsurnya dan letaknya benar
      b. Permainan iringan lagu: (nilai maksimal 60)
•    30 = kurang baik
•    40 = cukup baik
•    50 = baik
•    60 = sangat baik
c.    Keterampilan menghafal lagu: (nilai maksimal 20)
•    10 = tidak hafal
•    20 = hafal

3.    Nilai  Kompetensi Dasar; Menunjukkan nilai-nilai musikal dari hasil pengalaman musik yang dimainkan  diambil dari hasil  tes praktek iringan lagu.







                                                                                    Jakarta,20 Juni 2011
Kepala SMKN 13 Jakarta,                                                   Guru  Mata Pelajaran                                       
                                                         




     Drs. H. Chairuddin                                                     Siti Masripah, S.Pd                                         
  Nip. 195510101982031022                                         Nip.198310222006042007
                           
                              



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran    : Seni Budaya
Kelas/Semester    : 2/2
Pertemuan ke-        : 1 s/d 21
Alokasi waktu        : 42x45 menit
Standar Kompetensi    : Mengekspresikan diri  berkaitan dengan karya seni musik
Kompetensi Dasar         : Memainkan musik
Indikator            :
•    Musik dimainkan dengan menggunakan vokal dan alat yang ada disekitarnya secara individual maupun kelompok
•    Musik dimainkan dengan menggunakan prinsip kebersamaan dan sikap saling menghormati antar pemainnya
•    Musik dimainkan dengan pengaplikasian teknik vokal yang baik dan benar
•    Musik dimainkan dengan penghayatan sesuai dengan makna yang terdapat pada syair lagu

I.    Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan pertemuan ke-1
Setelah melalui proses  pembelajaran, peserta didik dapat:
•    Mengenal dan mengapresiasi beragam jenis lagu dengan irama yang beragam
2. Tujuan pertemuan ke-2
Setelah melalui proses  pembelajaran, peserta didik dapat:
•    Menentukan jenis irama yang sesuai dengan kehendak siswa untuk dapat dipraktekkan pada pertemuan berikutnya
3. Tujuan pertemuan ke-3
Setelah melalui proses  pembelajaran, peserta didik dapat:
•    Menirukan lagu dengan minus one atau diiringi dengan alat musik secara individu
4. Tujuan pembelajaran ke-4
Setelah melalui proses  pembelajaran, peserta didik dapat:
•    Menirukan lagu dengan minus one atau diiringi dengan alat musik secara kelompok
5. Tujuan pembelajaran ke-5 dan 6
Setelah melalui proses  pembelajaran, peserta didik dapat:
•    Menyanyikan lagu yang sudah diarransemen secara sederhana dalam bentuk paduan suara atau vocal group
6. Tujuan pembelajaran ke-7
Setelah melalui proses  pembelajaran, peserta didik dapat:
•    Mengapresiasi teknik dasar bernyanyi mengenai; jenis-jenis suara manusia, organ suara, dan sikap tubuh.
7. Tujuan pembelajaran ke-8
Setelah melalui proses  pembelajaran, peserta didik dapat:
•    Mengapresiasi teknik dasar pernafasan dalam  bernyanyi; pernafasan dada, perut dan diafragma
•    Melatih pernafasan  diafragma
8. Tujuan pembelajaran ke-9
Setelah melalui proses  pembelajaran, peserta didik dapat:
•    Menggunakan pernafasan diafragma untuk menyanyikan sebuah lagu contoh
9. Tujuan  pembelajaran ke-10 dan 11
Setelah melalui proses  pembelajaran, peserta didik dapat:
•    Melakukan pembentukan suara yang benar untuk bernyanyi
10. Tujuan pembelajaran ke-12 dan 13
Setelah melalui proses  pembelajaran, peserta didik dapat:
•    Mengaplikasikan pembentukan suara dan artikulasi yang baik dalam bernyanyi ke dalam sebuah lagu contoh
11. Tujuan pembelajaran ke-14
 Setelah melalui proses  pembelajaran, peserta didik dapat:
•    Mengaplikasikan teknik bernyanyi; resonansi, intonasi dan phrasering
12. Tujuan pembelajaran ke-15 dan 16
Setelah melalui proses  pembelajaran, peserta didik dapat:
•    Mengaplikasikan ekspresi, teknik penjiwaan, penampilan pada saat bernyanyi
13. Tujuan pembelajaran ke-17
Setelah melalui proses  pembelajaran, peserta didik dapat:
•    Mengenal dan mengapresiasi sifat vokal dan gaya vokal
14. Tujuan pembelajaran ke-18 dan 19
Setelah melalui proses  pembelajaran, peserta didik dapat:
•    Melakukan latihan vokal dengan penguasaan teknik bernyanyi yang baik dimulai  dengan pelemasan, pernafasan dan vokalisi
•    Menyanyikan lagu yang dirtentukan Guru dengan menggunakan teknik bernyanyi yang baik
•    Melatih sebuah lagu untuk tes praktek vokal pertemuan berikutnya
15. Tujuan pembelajaran ke-20
Setelah melalui proses  pembelajaran, peserta didik dapat:
•    Mengevaluasi pemahaman teknik bernyanyi yang baik melalui tes praktek
16. Tujuan pembelajaran ke-21
Setelah melalui proses  pembelajaran, peserta didik dapat:
•    Meremedial siswa yang belum mencapai kompetensi pada tes praktek sebelumnya

II.    Materi Ajar

1. Apresiasi  lagu dengan  berbagai jenis irama  musik
2. Menirukan lagu dengan  minus one atau iringan alat musik
3. Menyanyikan lagu yang sudah  diarransemen secara sederhana secara individual dan kelompok
4. Teknik bernyanyi  yang baik:
•    Mengenal jenis-jenis suara manusia
•    Mengenal organ-organ suara
•    Sikap tubuh pada saat bernyanyi
•    Pernafasan dalam bernyanyi
•    Penggunaan pernafasan diafragma dalam bernyanyi
•    Pembentukan suara dan artikulasi pada saat bernyanyi
•    Resonansi
•    Intonasi
•    Phrasering/pengkalimatan
•    Ekspresi
•    Tenik penjiwaan
•    Penampilan
•    Sifat dan gaya vokal
•    Latihan vokal dengan penggunaan teknik bernyanyi yang baik
•    Pembedahan lagu contoh sesuai teknik bernyanyi yang baik

III.    Metode Pembelajaran

1. Penugasan
2. Presentasi
3. Demonstrasi
4. Praktek
5. Tanya jawab

IV.    Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan ke-1
(1) Kegiatan awal (15 menit)
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan pretest lisan secara global untuk penjajakan
(2) Kegiatan inti (60 menit)
 a. Eksplorasi
▪    Membuka wawasan siswa tentang beragam jenis lagu berdasarkan iramanya
▪    Memperdengarkan beberapa contoh jenis irama lagu
b. Elaborasi
▪    Menentukan salah satu lagu dengan jenis irama yang berbeda tiap siswanya
▪    Menganalisis karakteristik irama lagu tersebut dan mendiskusikannya
c. Konfirmasi
▪    Guru memberikan tanggapan, masukan dan pembenaran terhadap hasil diskusi siswa tentang beragam irama lagu
(3) Kegiatan akhir (15 menit)
Penugasan siswa untuk mencari dan menentukan lagu dengan salah satu jenis irama yang ada dan tiap siswa harus beragam jenis iramanya

    2. Pertemuan ke-2
(1) Kegiatan awal (15 menit)
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan review materi pertemuan sebelumnya
(2) Kegiatan inti (60 menit)
 a. Eksplorasi
▪    Mengulas kembali secara singkat karakteristik jenis irama lagu berdasarkan hasil diskusi sebelumnya
▪    Memperdengarkan beberapa contoh jenis irama lagu untuk mengingatkan
b. Elaborasi
▪    Mengecek lagu-lagu pilihan siswa
▪    Mempelajari lagu tersebut dan menghafalkannya
c. Konfirmasi
▪    Guru memberikan tanggapan, masukan dan saran untuk siswa dapat menampilkan lagu yang telah dipilih dengan baik pada pertemuan berikutnya
▪    Guru mengingatkan secara global cara menampilkan lagu yang baik
(3) Kegiatan akhir (15 menit)
Penugasan siswa untuk menghafalkan dan berlatih membawakan lagu dengan beragam jenis irama yang berbeda tiap siswanya dengan baik

3. Pertemuan ke-3
(1) Kegiatan awal (15 menit)
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan review materi pertemuan sebelumnya
(2) Kegiatan inti (60 menit)
 a. Eksplorasi
▪    Mengulas kembali secara singkat karakteristik jenis irama lagu berdasarkan hasil diskusi sebelumnya
▪    Memperdengarkan beberapa contoh jenis irama lagu untuk mengingatkan
b. Elaborasi
▪    Praktek menyanyikan lagu dengan berbagai jenis musik menggunakan minus one atau diiringi alat musik keyboard
c. Konfirmasi
▪    Guru memberikan tanggapan, masukan dan saran untuk siswa yang sudah menampilkan lagu yang dipilih
▪    Guru mengevaluasi penampilan siswa
(3) Kegiatan akhir (15 menit)
Penugasan siswa untuk terus mendengarkan berbagai jenis musik agar wawasan nada dan irama
mereka semakin berkembang

4.    Pertemuan ke-4
(1) Kegiatan awal (15 menit)
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan review materi pertemuan sebelumnya
(2) Kegiatan inti (60 menit)
 a. Eksplorasi
▪    Mengulas kembali secara singkat karakteristik jenis irama lagu berdasarkan hasil diskusi sebelumnya
▪    Memperdengarkan beberapa contoh jenis irama lagu untuk mengingatkan
b. Elaborasi
▪    Praktek menyanyikan lagu dengan berbagai jenis musik menggunakan minus one atau diiringi alat musik keyboard
c. Konfirmasi
▪    Guru memberikan tanggapan, masukan dan saran untuk siswa yang sudah menampilkan lagu yang dipilih
▪    Guru mengevaluasi penampilan siswa
(3) Kegiatan akhir (15 menit)
Penugasan siswa untuk terus mendengarkan berbagai jenis musik agar wawasan nada dan irama mereka semakin berkembang

5.    Pertemuan ke-5 dan ke-6

(1) Kegiatan awal (15 menit)
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan review materi pertemuan sebelumnya
(2) Kegiatan inti (60 menit)
 a. Eksplorasi
▪    Mengulas kembali secara singkat hasil penampilan siswa menampilkan lagu dengan berbagai jenis irama musik
▪    Memilih jenis lagu yang sudah diarransemen dalam bentuk paduan suara atau vokal group untuk mendapatkan nuansa yang berbeda dari penampilan solo sebelumnya
b. Elaborasi
▪    Praktek menyanyikan lagu secara berkelompok paduan suara atau vokal group lagunya yang sudah diarransemen secara sederhana oleh Guru
c. Konfirmasi
▪    Guru memberikan tanggapan, masukan dan saran untuk menampilkan lagu dalam sebuah paduan suara atau vokal group
(3) Kegiatan akhir (15 menit)
Penugasan siswa untuk berlatih juga lagu dalam bentuk paduan suara atau vokal group

6.    Pertemuan ke-7

(1) Kegiatan awal (15 menit)
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan review materi pertemuan sebelumnya


(2) Kegiatan inti (60 menit)
 a. Eksplorasi
▪    Mengajak siswa untuk membayangkan apakah cara siswa bernyanyi selama ini sudah sesuai dengan teknik dasar bernyanyi yang baik
▪    Memberikan gambaran umum dampak dan kelebihan seseorang yang memiliki teknik vokal yang baik agar siswa tertarik dengan materi yang akan disampaikan
b. Elaborasi
▪    Menyampaikan dan menjelaskan tentang dasar teknik vokal yaitu pengenalan terhadap jenis-jenis suara manusia, organ-organ suara dan sikap tubuh yang baik pada saat bernyanyi
c. Konfirmasi
▪    Guru memberikan tanggapan, masukan dan saran tentang jenis suara, organ suara dan sikap tubuh yang baik dalam bernyanyi
(3) Kegiatan akhir (15 menit)
Penugasan siswa untuk berlatih teknik vokal yang baik dengan sikap tubuh yang benar
7.    Pertemuan ke-8

(1) Kegiatan awal (15 menit)
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan review materi pertemuan sebelumnya
(2) Kegiatan inti (60 menit)
 a. Eksplorasi
▪    Mengulas teknik dasar vokal sebelumnya yang sudah di pelajari pertemuan lalu
▪    Menyempurnakan sikap tubuh yang baik dalam bernyanyi
b. Elaborasi
▪    Menyampaikan dan menjelaskan tentang dasar pernafasan dalam bernyanyi; pernafasan dada, perut dan diafragma
▪    Mempelajari teknik pernafasan diafragma
c. Konfirmasi
▪    Guru mengecek teknik pernafasan diafragma siswa secara global
(3) Kegiatan akhir (15 menit)
Penugasan siswa untuk berlatih menggunakan pernafasan diafragma dalam bernyanyi

8.    Pertemuan ke-9

(1) Kegiatan awal (15 menit)
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan review materi pertemuan sebelumnya
(2) Kegiatan inti (60 menit)
 a. Eksplorasi
▪    Mengulas teknik pernafasan diafragma dalam bernyanyi dan mengulang mempraktekannya bersama-sama
b. Elaborasi
▪    Menentukan sebuah lagu contoh dan mencoba menyanyikannya dengan menggunakan teknik pernafasan diafragma
▪    Praktek bernyanyi lagu contoh dengan pernafasan diafragma
c. Konfirmasi
▪    Guru memberikan tanggapan, masukan dan saran tentang cara membawakan sebuah lagu dengan pernafasan diafragma yang baik
(3) Kegiatan akhir (15 menit)
Penugasan siswa untuk berlatih menyanyikan sebuah lagu dengan menggunakan teknik pernafasan diafragma yang baik

9.    Pertemuan ke-10 dan 11

(1) Kegiatan awal (15 menit)
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan review materi pertemuan sebelumnya
(2) Kegiatan inti (60 menit)
 a. Eksplorasi
▪    Mengajak siswa untuk membayangkan apakah cara siswa bernyanyi selama ini sudah menggunakan proses pembentukan suara dengan baik
▪    Memberikan gambaran umum tentang pembentukan suara yang benar dalam bernyanyi
b. Elaborasi
▪    Menyampaikan dan menjelaskan tentang cara pembentukan suara yang baik dalam bernyanyi agar bulat, lepas dan jelas
c. Konfirmasi
▪    Guru memberikan tanggapan, masukan dan saran tentang pembentukan suara yang baik dalam bernyanyi
(3) Kegiatan akhir (15 menit)
Penugasan siswa untuk berlatih membentuk suara dengan teknik yang benar diaplikasikan dalam sebuah lagu kesayangan

10.    Pertemuan ke-12 dan 13

(1) Kegiatan awal (15 menit)
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan review materi pertemuan sebelumnya
(2) Kegiatan inti (60 menit)
 a. Eksplorasi
▪    Mengulas cara pembentukan suara yang baik yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
b. Elaborasi
▪    Mengaplikasikan pembentukan suara yang baik dalam sebuah lagu contoh
▪    Menggunakan artikulasi yang jelas dalam membawakan sebuah lagu contoh
  
c. Konfirmasi
▪    Guru memberikan tanggapan, masukan dan saran tentang membawakan lagu contoh dengan pembentukan suara yang baik
(3) Kegiatan akhir (15 menit)
Penugasan siswa untuk berlatih lagu contoh dengan pembentukan suara dan artikulasi yang baik

11.    Pertemuan ke-14

(1) Kegiatan awal (15 menit)
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan review materi pertemuan sebelumnya
(2) Kegiatan inti (60 menit)
 a. Eksplorasi
▪    Mengulang materi lalu dan mengingatkan tentang pembentukan suara dan artikulasi yang baik
▪    Memberikan gambaran tentang teknik vokal berikutnya yang akan dibahas dalam pertemuan ini
b. Elaborasi
▪    Menyampaikan dan menjelaskan tentang teknik resonansi, intonasi dan phrasering
▪    Menjelaskan pengaplikasian teknik resonansi, intonasi dan phrasering dalam sebuah lagu
c. Konfirmasi
▪    Guru memberikan tanggapan, masukan dan saran tentang teknik resonansi, intonasi dan phrasering yang dicontohkan dengan membawakan sebuah lagu contoh
(3) Kegiatan akhir (15 menit)
Penugasan siswa untuk berlatih sebuah lagu contoh dengan penggunaan teknik resonansi, intonasi dan phrasering yang baik

12.    Pertemuan ke-15 dan 16

(1) Kegiatan awal (15 menit)
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan review materi pertemuan sebelumnya
(2) Kegiatan inti (60 menit)
 a. Eksplorasi
▪    Mengulas materi lalu dan memberikan gambaran tentang teknik vokal selanjutnya yang mendukung yaitu; teknik penjiwaan, ekspresi dan penampilan dalam bernyanyi
▪    Menentukan lagu contoh yang akan dibedah ekspresi, teknik penjiwaan dan penampilannya 
b. Elaborasi
▪    Menyanyikan lagu contoh berdasarkan teknik ekspresi, teknik penjiwaan dan penampilan bernyanyi yang baik
▪    Praktek bernyanyi dengan teknik ekspresi, penjiwaan dan penampilan yang baik 
c. Konfirmasi
▪    Guru memberikan tanggapan, masukan dan saran tentang penampilan, ekspresi dan penjiwaan siswa dalam mebawakan sebuah lagu contoh
(3) Kegiatan akhir (15 menit)
Penugasan siswa untuk berlatih sebuah lagu dengan teknik penampilan, ekspresi dan penjiwaan yang baik sesuai teknik yang dianjurkan dalam bernyanyi

13.    Pertemuan ke-17

(1) Kegiatan awal (15 menit)
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan review materi pertemuan sebelumnya
(2) Kegiatan inti (60 menit)
 a. Eksplorasi
▪    Mengulas materi lalu dan memberikan gambaran tentang sifat dan gaya vokal 
b. Elaborasi
▪    Menyampaikan dan menjelaskan tentang sifat vokal dan gaya vokal
▪    Mengapresiasi sifat dan gaya vokal siswa yang telah mebawakan lagu-lagu contoh pada pertemuan-pertemuan selanjutnya
c. Konfirmasi
▪    Guru memberikan tanggapan, masukan dan saran tentang kelebihan dan kekurangan sifat dan gaya vokal siswa yang telah tampil
(3) Kegiatan akhir (15 menit)
Penugasan siswa untuk berlatih terus menggali sifat dan gaya vokal yang bisa menonjolkan ciri khas suara masing-masing

14.    Pertemuan ke-18 dan 19

(1) Kegiatan awal (15 menit)
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan review materi pertemuan sebelumnya
(2) Kegiatan inti (60 menit)
 a. Eksplorasi
▪    Mengajak siswa untuk membayangkan apakah cara siswa bernyanyi selama ini sudah sesuai dengan teknik dasar bernyanyi yang baik
▪    Memberikan gambaran umum dampak dan kelebihan seseorang yang memiliki teknik vokal yang baik agar siswa tertarik dengan materi yang akan disampaikan
b. Elaborasi
•    Melakukan latihan vokal dengan penguasaan teknik bernyanyi yang baik dimulai  dengan pelemasan, pernafasan dan vokalisi
•    Menyanyikan lagu yang dirtentukan Guru dengan menggunakan teknik bernyanyi yang baik
•    Melatih sebuah lagu untuk tes praktek vokal pertemuan berikutnya

c. Konfirmasi
▪    Guru memberikan tanggapan, masukan dan saran tentang bernyanyi dengan penguasaan teknik bernyanyi yang baik yang telah dipelajari sebelumnya
(3) Kegiatan akhir (15 menit)
Penugasan siswa untuk berlatih lagu untuk praktek dengan penguasaan teknik vokal yang baik

15.    Pertemuan ke-20 dan 21

(1) Kegiatan awal (15 menit)
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan review materi pertemuan sebelumnya
(2) Kegiatan inti (60 menit)
 a. Eksplorasi
▪    Mengevaluasi semua teknik vokal yang telah diajarkan
b. Elaborasi
    Praktek membawakan sebuah lagu yang telah ditentukan Guru dengan penguasaan teknik vokal yang benar


c. Konfirmasi
▪    Guru memberikan tanggapan, masukan dan saran tentang praktek siswa
(3) Kegiatan akhir (15 menit)
Evaluasi hasil praktek vokal secara global oleh Guru

V.    Alat/Bahan /Sumber Belajar

1.    Alat                         : White board dan spidol, VCD musik, minus one
2.    Bahan                      : Contoh partitur lagu-lagu contoh
3.    Sumber belajar        : Buku Seni Musik Non Klasik untuk SMK


VI.    Penilaian

1. Jenis tes

    a. Tes Lisan dan tes tulisan (untuk awal dan selama proses pembelajaran)
    b. Tes Praktek (untuk nilai akhir pembelajaran)

2. Bentuk tes
•    Tulis (Esai)

(1)  Contoh tes awal dan selama proses (lisan):
a. Pernahkah anda mengetahui teknik vokal yang benar?
b. Pernahkah anda mengetahui cara berlatih teknik vokal yang baik?

(2) Contoh tes tulisan
a. Jelaskan teknik vokal yang baik!
b. Tuliskanlah Teknik vokal yang anda ketahui!

•    Tes Praktek

Penilaian tes praktek ini dilakukan melalui pengamatan pada saat tes praktek dilaksanakan. Adapun format penilaian yang digunakan adalah sebagai berikut:

No.    Nama Siswa    Unsur Teknik Vokal    Penguasaan thd iringan lagu    Keterampilan menghafal lagu    Jmlh    K/BK
1    Abdullah    10    50    20    80    K
2    Andriani    10    40    20    70    K
3    Azzahra    10    30    20    60    BK
4    Budi Hasan    10    60    20    90    K
5    Citra Ratna    15    40    10    65    BK




Keterangan:
a. Unsur-unsur Penguasaan Teknik Vokal: (nilai maksimal 50)
•    20 = Tidak lengkap
•    30 = salah satu unsurnya
•    40 = Benar unsurnya tapi salah
•    50 = Benar unsurnya dan Pengaplikasiannya benar

      b. Penguasaan terhadap iringan lagu: (nilai maksimal 30)
•    10 = kurang baik
•    20 = cukup baik
•    25 = baik
•    30 = sangat baik

ci.    Keterampilan menghafal lagu: (nilai maksimal 20)
•    10 = tidak hafal
•    20 = hafal

16.    Nilai  Kompetensi Dasar; Memainkan Musik Vokal.












                                                                                     Jakarta,20 Juni 2011
Kepala SMKN 13 Jakarta,                                              Guru Seni Budaya,                                    

                                               

                     

  Drs. H. Chairuddin                                        Siti Masripah S.Pd                                                             Nip. 195510101982031022                           Nip.198310222006042007
                               

Tidak ada komentar:

Posting Komentar